1 березня 2014 р.

Духовная драма Евгения Онегина


В мировой литературе мы часто сталкиваемся с произведениями, над которыми писатели работали на протяжении всей своей жизни. Очень часто такие романы (это практически всегда романы) являются настоящими бриллиантами в сокровищнице литературного наследия нации. Уникальный в своем роде роман в стихах «Евгений Онегин» по праву занимает свое почетное место в короне русской литературы.


Интересным является сам главный герой – юноша Евгений Онегин. Как сказал Питер Соломон из книги Дэна Брауна: «Вещи выглядят по-разному. Зависит от того, под каким углом смотреть». Судьбу Евгения стоит рассматривать со всех сторон, разбирать его образ по крупицам. 
Онегин – «светский петербургский молодой человек», столичный аристократ, «забав и роскоши дитя». Он получил образование от гувернера-француза, которое легко охарактеризовать фразой из произведения: «Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь». Евгений ведет стандартную для  тогдашней «золотой молодежи» жизнь: балы, прогулки, театры, рестораны. Но на фоне других людей юноша выделяется тем, что "мечтам невольную преданность, неподражательную странность и резкий, охлажденный ум имел", а также отличался чувством чести и благородностью души. Это все не могло не привести Онегина к разочарованию в жизни и в светском обществе. 
Зразу бросается в глаза, что молодой человек через все вышеупомянутое чуждый своим ровесникам. Недаром сам автор сравнивает его с байроновским Чайльд-Гарольдом:
Прямым Онегин Чальд-Гарольдом 
    Вдался в задумчивую лень...
Из-за усталости от жизни Евгений убегает в деревню, где читает книжки, которые ему опостыли, и пишет  стихи, но ничего так и не вышло из-под его пера. Именно в этот момент он, усталый романтик, встречает светлого и мечтательного поэта Владимира Ленского, благодаря которому выясняется, что Евгений пытается сделать из себя героя романа и живет по продуманному плану. Именно поэтому он отвергает Татьяну, стреляет в друга. Онегин не был убийцей, его не прельщало оружие,  но он согласился стрелять, ведь какой же герой откажется от дуэли?! Но юноша просчитался: пистолеты, кровь и смерть в жизни настоящие, а не книжно-чернильные.
Главный герой остался один. В этом его проблема, его драма, его жизненный крест. Он чужой своему времени и чужд реальной жизни. Евгению бы не родиться, а выйти из-под пера писателя – вот это была б его судьба.  
Анна Ахматова однажды сказала: «Настоящий читатель – не тот, кто читает строки, а тот, кто читает между строк». Между строк «Евгения Онегина» мы можем увидеть главного героя другим, не таким, как его пытается показать автор. Кто-то заметит схожесть с Печориным, кто-то с Оливером Твистом.
Евгений Онегин виноват сам. Он стал заложником собственных мыслей и идей. Но ведь виновато и общество: именно оно с его строем, порядками и принципами оттолкнуло молодого человека, не дало раскрыться. 
Данному произведению суждено быть незаконченным. Мы сами решаем последующую судьбу героя. Пожалуй, это к лучшему. Благодаря этому Евгений стал тем, кем хотел – прекрасным героем  прекрасного романа. 

1 коментар:

  1. VarangaOfficial - варанга не помогает от грибка ногтей - исключительно достоверные, проверенные факты. Воспользовавшись услугами нашего ресурса, вы сможете узнать полную, всеисчерпывающую информацию касательно этого натурального лекарственного комплекса. Увидеть данные о клиническом тестировании геля, прочесть реальные отзывы пользователей и медицинского персонала. Ознакомиться с инструкцией по применению, прочитать особенности и методы работы мази, осмыслить, в чем заключаются особенности работы крема Варанга, где нужно покупать оригинальный препарат и, как избежать покупки подделки. Мы очень тщательно и скурпулезно проверяем размещаемые на сайте данные. Предоставляем нашим пользователям сведения, взятые исключительно из достоверных источников. Если вы нашли у себя признаки грибкового поражения стоп или же долго и безрезультатно пытаетесь избавиться от этого неприятного коварного недуга, у нас на сайте вы найдете простой и быстрый способ устранения проблемы. Присоединяетесь и живите здоровой полноценной жизнью. Благодаря нам, все ответы на самые волнующие вопросы, теперь собраны в одном месте на удобной в использовании и высоко информационном ресурсе.

    ВідповістиВидалити