1 березня 2014 р.

«Я мить чудову пам*ятаю…» (моє перше знайомство з пушкінською поезією)


Як кажуть, не хлібом  єдиним живе людина. Книги є джерелом знань та засобом самовдосконалення. Але все це лише сухі книжні фрази. Насправді, книжки просто  наповнюються нас чимось чарівним та надзвичайним і треба дуже постаратися, аби бути наповненим хоча б на половину.


Хоч я ще мало прожила, але вже впевнена, що речі, які знайомі нам з дитинства, є найціннішими та найпрекраснішими. Найпершу іграшку ми вважаємо найкращою, першого друга – найвірнішим тощо. Так само із книжками. Ті, що закарбувалися ще в дитячій пам*яті, залишаться там яскравими вогниками на довгі роки.
Можу сказати, що з творами російського поета Олександра Сергійовича Пушкіна я знайома з дитинства. Усім відомо, що маленьким діточкам читають казки. Моя мати росла в дуже начитаній родині: її батько читав та любив збирати книжки. Звісно, якщо є книжки, то чому б їх не прочитати – мабуть саме так думалося матері. Отже, любов до книг мені передалась у спадок. Коли я була ще зовсім маленькою, моя матуся читала мені казки Олександра Сергійовича  «О царе Салтане» та «О рыбаке и рыбке». Це було дійсно цікаво, як для маленької дитини. Чесно кажучи, я й досі пам*ятаю «Три девицы под окном…».
Казки, звісно, чудово, але це не єдине із чим я познайомилася з доробку російського генія. Якщо те, що мені читали, сприймалося підсвідомо та якось рефлекторно, то першим твором, який був прочитаний свідомо і з великим задоволенням була поема «Руслан и Людмила». Яка гордість переповнювала мене, маленьку, коли я вперше прочитала цей твір. Я впевнена, що кожен знає початок «У лукоморья дуб зеленый…». Ще з дитячих років у мене завжди перед очима з*являються образи великого крислатого дерева, кота в окулярах, що ходить по товстому золотому ланцюгу й муркотить з пелюшок відомі казки. Завжди, коли я в доброму гуморі, перечитую цю поему й посміхаюсь, бо вона така казкова, так фантастично-легка, що нею неможливо не захоплюватися.  Особисто для мене цей твыр є проміжною ланкою між дитячими казками та світом класичної літератури.
Неможливо не згадати про «Евгения Онегина», якого ми тільки що закінчили вивчати. Це вже не казкова, а, навпаки, сповнена трагізму історія. Як і в «Руслане и Людмиле» автор торкається теми кохання, але кохання нерозділеного, яке приносить біль почергово героїні та головному герою. Це роман у віршах, де герої змінюються, ростуть на очах у читача. Ефект невимушеної розмови створює відчуття, наче О.С. Пушкін розповідає мені історію молодого юнака Євгенія за горнятком запашного трав*яного чаю.  Читаєш й уявляєш як це було б. Мимоволі до голови приходить думка: а може це було насправді? Може, автор просто  підглянув у шпарину, полистав кореспонденцію? Частково цей мій здогад виявився правильним. Хоч як поет і намагався уникнути деяких рис байронічного героя, проте відразу можна побачити, що Онєгіна списано із Пушкіна, а прототипом Тетяни слугувала дружина Наталя.   
Коли говориш про творчий доробок  такого всеросійського генія, то просто неможливо не згадати душевну лірику. Автобіографічний вірш «К морю», спогади про Анну Керн «Я помню чудное мгновенье» та звернення до майбутньої дружини Н.М. Гончарової «Я вас любил…» - усі ці та багато інших творів пронизані тоненькими ниточками життя, сплетені із павутиння справжніх почуттів.
Як у Т. Шевченка «Заповіт», у А. Міцкевича «Дзяди», як у М. Лермонтова «Бородіно», так у О. Пушкіна є вірш-візитна картка «Я памятник себе воздвиг нерукотворный». Та й справді, доки твори поета читатимуть, доти він буде жити в історії, у пам*яті народу. 

214 коментарів:

 1. Игра диногейм, поставь свой рекорд, поддерживаются все устройства. Ссылка на сайт https://dinogame.ru/

  ВідповістиВидалити
 2. Также вам будет интересно узнать что яблоня медуница описание

  ВідповістиВидалити
 3. Я давно пытаюсь привести себя в порядок, но если вижу разные вкусности, не могу сдержаться. Я долго искала средство для похудения, подруга посоветовала onetwoslim купить https://one-two-slim-kapli.ru/ (Вантуслим). Они мне нравятся, они снижают аппетит и сжигают жир, я даже ем запрещенные продукты, но отныне в умеренных количествах, и это сейчас крайне важно. Я не набираю лишних нагрузок, а наоборот, постепенно теряю лишнее.

  ВідповістиВидалити
 4. IsraFace - народ Израиля, это еврейский портал, где регистрируются еврейки и евреи и русский еврей из Ульяновска, Украины. Добавляйте какие угодно снимки, ролики, подключайтесь в портал, ведите блог, посещайте форум, заводите еврейские знакомства.

  ВідповістиВидалити
 5. Are you a household pet fan? Check out the local zoo or even creature farm: more informations

  ВідповістиВидалити
 6. I began on the incorrect program for me however was actually supported substantially in the switch to one thing better suited! University student: edirneegitim org

  ВідповістиВидалити
 7. Практически во всех случаях ангину у детей сопровождает головная боль различной интенсивности. http://angina03.ru/simptomy-u-detej/

  ВідповістиВидалити
 8. Продукция съемные кассеты gillette купить оптом, это отличное начало нового бизнеса. Постоянные распродажи на сменные картриджи джилет фьюжен. Средства для бритья лезвие fusion практичные комплекты gillette купить оптом по оптимальной цене производителя. Спешите купить лезвия gillette mach3, станки для бритья джиллет фьюжен проглайд, а также любой другой продукт линейки gillette mach 3 по оптимальной цене!. Хит продаж одноразовые станки gillette blue 2.

  ВідповістиВидалити
 9. Почитайте о том как выбрать портал

  ВідповістиВидалити
 10. сколько налогов платит россиянин Обязанности по заполнению и сдаче декларации 3-НДФЛ в 2020 году

  ВідповістиВидалити
 11. Первичная банковская компания выдает кредиты наличными для всех задач без залога и гарантий. Возьмите определенную сумму для оплаты смартфона, смартфона, Взять кредит с просрочками: Займы должникам с открытыми просрочками Компьютера или картона и других. Кредитные заявки доступны работающим гражданам российской федерации с регулярным заработком от 10 тысяч рублей. Мы предоставляем средства быстро и недорого Незначительное начисление кредита - пять с половиной% годовых Минимальная сумма составляет 5 тысяч. Тысяча рублей. Стадия получения кредита - до 5 лет Цикл до перечисления первоначального взноса составляет сорок пять дней Рассчитайте кредит на мобильный телефон с помощью онлайн-калькулятора. Укажите точную сумму ежемесячных платежей и рассчитайте сумму кредита Чтобы найти кредит за плату за номер телефона Оставьте заказ на сервисе и получите первоначальную похвалу всего за 2 секунды. Запустите водительское удостоверение с помощью личного кабинета электронных кошельков или принесите его в ближайшее отделение первичного финансового учреждения. Чтобы оформить мини-кредит, вам понадобятся необходимые документы, и последний диплом в ассортименте: снилс, идентификационный номер, паспорт, полис омс, права. Одобрить кредит на сумму свыше трехсот тысяч. Рублей нужна справка о типе финансовой организации, 2|два>|2|два>>|2|два>/2|два>>>-ндфл или соответствие зарплатным, дебетовым, сберегательным программам счетов.

  ВідповістиВидалити
 12. Are you searching for brand new modern technologies? Perform you desire to find out know-how and carry out awesome traits? Take a look at this check hilfe-fuer-behinderte.info

  ВідповістиВидалити
 13. tutaj najfajniejsza strona internetowa na temat my site

  ВідповістиВидалити
 14. IsraFace - израильтяне, это сайт с евреями, где флиртуют евреи и еврейки и русский еврей из Канады и России. Добавляйте какие хотите фото, видео, подключайтесь в группы, ведите блог, посещайте форум, заводите еврейские знакомства.

  ВідповістиВидалити
 15. Огромный интерактивный сайт для досуга в инете – Гидра http://mpdwyb.com/home.php?mod=space&uid=164285&do=profile

  ВідповістиВидалити
 16. Безопасность при покупке электронными денежками http://j67236dr.bget.ru/index.php?subaction=userinfo&user=oralyt

  ВідповістиВидалити
 17. В силу обширной переадресации вообще никто не имеет возможности промониторить клиента. Массовое кодирование создает достойную степень безопасности для постоянных покупателей форума Hydra RU. Вначале стоит использовать для регистрации на портале Hydra RU инновационный браузер ТОР. Входите в систему портала http://bbs.finchinasoft.com/home.php?mod=space&uid=13147 лишь в режиме инкогнито.

  ВідповістиВидалити
 18. Вот здесь https://moolookoo.ru/content/gidra-narko-magazin-seversk расположен действенный каталог реализуемого товара. На сайте ГидраРУ нет возможности оформить покупку стандартным приемом, а перевод принимается именно через виртуальный кошелек. На Гидре представлено более чем много фирменного товара, который доступен всем пользователям мировой паутине.

  ВідповістиВидалити
 19. Восполнить баланс легко возможно в личном аккаунте юзера по завершении активации. Расчет за продукт на сайте http://mviphui.cn/home.php?mod=space&uid=7391 совершается в любом случае в виде электронного перевода. Цифровая валюта – это самый доступный порядок проплатить покупку на Гидра. Для безопасной покупки товара почти всегда применяют криптовалюты. Для пересылки требуется использовать биткоин или итериум.

  ВідповістиВидалити
 20. И hydraclubbioknikokex7njhwuahc2l67lfiz7z36md2jvopda7nchid рабочая гидра hydra ru zerkalo site – первый из преимущественно знаменитых порталов, предлагающий зашедшим юзерам невероятный перечень игр для развлечения. Интернет игры и групповые связи меж пользователей позволяет собирать круг единомышленников по указанным направлениям. В инете размещено огромное множество развлекательных проектов.

  ВідповістиВидалити
 21. Современная площадка hydraclubbioknikokex7njhwuahc2l67lfiz7z36md2jvopda7nchid гидра через браузер позволяет заполучить нужный товар немедленно. Оперативные контракты в сети являются преимуществом для всякого маркетплейса. Помимо безопасности при покупке юзеры нередко пытаются затаить персональные данные.

  ВідповістиВидалити
 22. Как оперативно войти на сайт интернет-магазина Hydra RU в этом году https://www.0518bbs.cn/space-uid-18062.html

  ВідповістиВидалити
 23. Глобальная сеть дает возможности закачать немыслимое количество материалов совершенно бесплатно http://zidaibao.net/home.php?mod=space&uid=11773. Посещая интернет необходимо наперед озаботиться о защите стационарного девайса и расположенной на нем информации. С модернизацией кибертехнологий единовременно улучшают определенные привычки преступники, которые работают в Глобальной сети.

  ВідповістиВидалити
 24. Беспроцентные сделки в сети интернет считаются приоритетом для любого онлайн-магазина. Не считая надежности при покупке покупатели на каждом шагу стремятся запрятать персональные данные. Онлайн платформа hydraclubbioknikokex7njhwuahc2l67lfiz7z36md2jvopda7nchid гидра ссылка гарантирует шанс закупить какой угодно продукт мгновенно.

  ВідповістиВидалити
 25. Портал «Гидра» дозволяет единомышленникам инета подыскивать друзей в результате общения на конкретную их тему. Немного программ или сервисов платные, тем не менее, большой ассортимент развлечений представлены в виде демонстрационных работ. На портале гидра сайт hydra9webe com к тому же представлено серьезное число полезной информации – тематические интерактивные курсы, программы и магазин товаров.

  ВідповістиВидалити
 26. Персональная информация клиентов только лишь в закодированном варианте в облачном компе. Для реализации стопроцентной степени надежности на http://www.labo-mim.org/english/index.php?post/2010/10/02/Billet-d-accueil потребуется реализовать некоторые мероприятия. Лишь из-за качественной рекламе о Hydra знают много людей в сети интернет. IT разработчики магазина подумали о защите своих клиентов.

  ВідповістиВидалити
 27. Выполняйте только скрытные варианты оплаты товаров. Зеркала для вхождения на портал Gidra всегда добавляются. Юзерам маркетплейса доступны тысячи торговцев с всякими продуктами. Огромнейший перечень продуктов http://qingyun88.com/home.php?mod=space&uid=992848&do=profile буквально поражает воображение. В целях верификации на портале Хидра допускается использовать зеркальную ссылку главной страницы ЮнионHYDRA.

  ВідповістиВидалити
 28. При осуществлении положительной операции покупатель выставляет продавцу необходимую оценку, для других клиентов это считается аргументом для осуществления следующих сделок. При возникновении сложностей вы имеете возможность обратиться к руководству ресурса «Гидра» в интересах разрешения всевозможных тем, в этом случае пользователю обязательно окажут поддержку. Система закупки в магазине гидра войти 2022 основывается на рейтинге авторизированных юзеров.

  ВідповістиВидалити
 29. Интерактивные игрушки и личные связи среди юзеров предваряет устраивать группы единомышленников по некоторым тенденциям. И hydraclubbioknikokex7njhwuahc2l67lfiz7z36md2jvopda7nchid гидра брянск – крупнейший из особенно знаменитых проектов, рекомендуемый своим юзерам широкий ассортимент развлечений. В инете находится огромное множество мест проведения досуга.

  ВідповістиВидалити
 30. Защищенная покупка выполняется лишь только в сети даркнета. Посетителю не нужно подвергать себя риску, проводя закупку с реализатором продукта. Любая сделка на актуальные зеркала гидры 2022 обеспечивает клиентам высочайший уровень защиты. Многие пользователи в курсе о проекте UnionГИДРА, однако войти на него довольно сложно.

  ВідповістиВидалити
 31. С изменениями компьютерных методик в глобальной паутине представлено большое множество развлекательных сайтов. Всякий посетитель имеет возможность зайти на развлекательный проект или портал позитивного веб-сайта сайт gidra com. Отбирайте полюбившийся способ проведения досуга в интерактивной сети на всякий вкус.

  ВідповістиВидалити
 32. Проект hydraclubbioknikokex7njhwuahc2l67lfiz7z36md2jvopda7nchid правильный сайт гидры предоставляет собственным покупателям реально серьезный сортамент востребованных товаров по объективно приемлемым ценам. Закупайте товары только лишь у авторитетных продавцов на портале «Гидра». Когда вы думаете, что купить потребные товары по выгодной стоимости возможно именно на сайтах топовых магазинов, то очень ошибаетесь.

  ВідповістиВидалити
 33. Различные посетители интернета предпочитают покупать вещи максимально анонимно. Нереально крутой онлайн рынок в интернет-сети реализован на платформе https://neozzle.com/user/profile/138937. Отыскивая в интернете нужные продукты, пользователь по результату сталкивается с сайтом ГидраРУ. В сети довольно огромное число хороших магазинов.

  ВідповістиВидалити
 34. Как быстро осуществить вход на странице магазина Hydra RU в настоящем году рабочая ссылка на гидру на сегодня 2022

  ВідповістиВидалити
 35. Прописанные фамилии уверенно лежат на отдельном серваке. Добавленные адреса для верификации в сети Гиды неоднократно меняются. Посетить зеркало имеет возможность, как новый юзер, и уже зарегистрированный посетитель. В свете отдельной специфики маркетплейса hydra рабочий сайт, зайти на него можно при помощи зеркала.

  ВідповістиВидалити
 36. Обработанная с одной или двух сторон тонкой пленкой, фанера может как можно больше сопротивляться воде. Существует огромное множество подвидов водостойкой фанеры, которой считается ламинированная ФОФ. http://slbook-kaluga.ru/index.php/forum/user/200495-udebyfo считается без преувеличения распространенным облицовочным сырьем в сфере строительства.

  ВідповістиВидалити
 37. Представьте, ведь ни один человек не захочет отправить существенные проценты как налог за спасибо, оформив денежную операцию. При этом нужно вспомнить, что анонимные платежи проводят не именно преступники, но и обыкновенные пользователи. Особо известной причиной для создания скрытого платежа hydraclubbioknikokex7njhwuahc2l67lfiz7z36md2jvopda7nchid ссылка на гидру в тор браузер представляется заработок в сети интернет. Оплатить покупку скрытно стает довольно трудно.

  ВідповістиВидалити
 38. Реально ли авторизироваться на страницу огромного маркета HydraRU защищенно http://www.pg666.cn/home.php?mod=space&uid=294929

  ВідповістиВидалити
 39. Большое количество опытных собственников hydra обход Красный Сулин гарантируют отличный продукт по минимальной ставке. Пересылка продуктов из Hydra RU производится на всей Российской Федерации. На сайте ГидраРУ выставлено немыслимое число вещей различного предназначения. Первоклассный маркет ведет профессиональную деятельность более шести лет и как и прежде динамично совершенствуется.

  ВідповістиВидалити
 40. Вернуть сумму денег иному пользователю или определенной компании можно любыми приемами. Сегодня имеется огромнейшее число цифровых кошельков. Наиболее легкий вариант незамеченного оплаты денежных единиц – это найти информацию на как купить через гидру.

  ВідповістиВидалити
 41. Безопасные закупки вещей – каким образом работать с форумом ГидраРУ в даркнете http://16885858.com/home.php?mod=space&uid=162387

  ВідповістиВидалити
 42. Используя многократную переадресацию вовсе никто не сможет отыскать посетителя. Правильно применить для авторизации на форуме Гидра продвинутый браузер TOR. Входите в сеть форума http://whitepower.clanweb.eu/profile.php?lookup=12969 всегда в режиме невидимки. Многоканальная кодировка гарантирует отличную величину защищенности для новых пользователей магазина ГидраРУ.

  ВідповістиВидалити
 43. Я искал капли, потому что я вообще терпеть не могу таблетки. До этого я видел пример друга, который похудел на 5 кг, ничего больше изнутри без. Я решил подойти к вопросу жира более ответственно, и очень мало пищи, которую я принимал вантуслим капли one-two-slim-kapli.ru, В то же время я проходил не менее семи, восьми км в день, стоит отметить, что я полностью ограничил потребление хлеба, макарон, картофеля и т.Д. Конечно, это очень сложно, однако через 2 недели вы начинаете к этому привыкать и с этим пора мириться. Самое лучшее в ком-либо - это если ты встанешь на весы. Мне удалось сбросить 9 килограммов за 30 дней в месяц, и в кои-то веки я приведу себя в порядок, чего со мной не случалось годами 10.

  ВідповістиВидалити
 44. Наращивайте высококачественные гиперссылки на ваш ресурс и повысьте посещаемость, ИКС. Разбавьте текущую ссылочную массу, усиливайте ссылки с бирж ссылок, игра ссылок, таейр 1. тайер 2, тайер 3. Бессмертные ссылки с трастовых сайтов на ваш интернет ресурс, экономичнее чем на биржах и аналогов на интернет рынке беклинков. Официальный сайт - https://seobomba.ru/

  ВідповістиВидалити
 45. Продукция бритвы gillette купить оптом, это отличный способ открыть свой бизнес. Постоянные акции на сменные картриджи джилет фьюжен проглайд. Средства для бритья триммер-лезвие fusion функциональные комплекты gillette купить оптом по минимальной стоимости производителя. Спешите купить лезвия gillette mach3, станки для бритья gillette mach 3 turbo, а также любой другой продукт линейки gillette mach3 по оптимальной стоимости!. Хит продаж одноразовые бритвенные станки gillette blue 2.

  ВідповістиВидалити
 46. Продукция бритвы gillette купить оптом, это отличная идея для начала нового бизнеса. Постоянные акции на сменные картриджи fusion proglide. Средства для бритья триммер-лезвие fusion функциональные наборы gillette купить оптом по оптимальной цене производителя. Хорошая возможность заказать лезвия джилет mach3, станки для бритья джилет мак 3, а также любой другой продукт серии gillette mach 3 по оптимальной стоимости!. Хит продаж одноразовые станки для бритья gillette blue 2.

  ВідповістиВидалити
 47. Камагра гель Израиль заказать мужской возбуждающий препарат камагра гель для потенции в Израиле. Это известный, функциональный и высокоэффективный возбуждающий препарат повышения и улучшения мужской потенции по выгодной цене с доставкой по вему Израилю.

  ВідповістиВидалити
 48. Продукция сменные кассеты gillette купить оптом, это отличный способ открыть свой бизнес. Постоянные акции на сменные кассеты gillette fusion proglide. Средства для бритья лезвие fusion функциональные комплекты gillette купить оптом по минимальной стоимости производителя. Спешите купить джилет мак 3 кассеты, станки для бритья джиллет фьюжен проглайд, а также любой другой продукт линейки джилет мак 3 по специальной цене!. Всегда в наличии популярные одноразовые станки gillette venus.

  ВідповістиВидалити
 49. Также надо отметить, что для малышей площадка для игр станет также и территорией отношений с одногодками. Детали детский игровой комплекс для дачи дают возможность подросткам самолично организовывать досуг. Малыш сумеет расцветать не лишь телесно, а также умственно, самостоятельно придумывая себе игры.

  ВідповістиВидалити
 50. IsraFace - новости израиля на русском, это община для евреев, где встречаются евреи и еврейки и русский еврей из Израиля и Украины. Показывайте личные кадры, ролики, регистрируйтесь в группы, ведите блог, заходите на форум, устанавливайте еврейские знакомства.

  ВідповістиВидалити
 51. Продукция сменные кассеты gillette купить оптом, это отличный способ начать свое дело. Постоянные акции на сменные картриджи fusion proglide. Средства для бритья лезвие fusion функциональные наборы gillette купить оптом по минимальной стоимости производителя. Отличная возможность приобрести лезвия джилет mach3, станки для бритья джилет мак 3, а также любой другой продукт серии gillette mach 3 по оптимальной цене!. Всегда в наличии популярные одноразовые станки для бритья gillette venus.

  ВідповістиВидалити
 52. Onlayn.Club - мультфильмы мультсериалы онлайн фильм клуб, где Вы можете смотреть онлайн бесплатно лучшие сериалы, фильмы, кино, мультсериалы, аниме сериалы, тв шоу передачи и мультфильмы. В жанре ужасы, триллер, мистика а так же другие без скачиваний. Только новые подборки для взрослых, приготовьтесь к драйвовому просмотру видео онлайн.

  ВідповістиВидалити
 53. Скачать кс 1.6 оригинал то, что нужно, – вот основная задача. Делать это лучше на специализированных ресурсах.

  ВідповістиВидалити
 54. Psytrance.Pro - Uplifting Trance, Vocal Trance сайт диджеев, где Вы можете скачать онлайн бесплатно без регистрации популярные хиты и треки, миксы, плайлисты, альбомы, музыку, видео. В стиле Psychedelic Trance, Trance, Night PsyTrance, Progressive Trance, Psy Trance, Full On а так же другие стили и жанры без назойливой рекламы. Только свежие подборки Psy Trance, Full On, Minimal Psytrance, Dark PsyTrance. Приготовьтесь к интересному времяпровождению и смотреть видео, послушать и скачать музыку онлайн.

  ВідповістиВидалити
 55. Onlayn.Club - фильмы сериалы онлайн сайт кинотеатр, где Вы можете смотреть онлайн бесплатно лучшие фильмы, сериалы, мультфильмы, мультсериалы, аниме сериалы и тв шоу передачи. В жанре боевик, фантастика, драма а так же другие без скачивания. Только новые подборки про мафию-гангстеров, приготовьтесь к умопомрачительному просмотру видео онлайн.

  ВідповістиВидалити
 56. Psytrance.Pro - Psychedelic Trance, Night PsyTrance фриланс диджеев, где Вы можете смотреь онлайн бесплатно без регистрации известные хиты и музыку, видео, треки, альбомы, плай листы, миксы. В жанре Minimal Psytrance, Dark PsyTrance, Acid Trance, Goa Trance, Hard Trance а так же другие стили и жанры без обязательств. Только новые подборки Psy Trance, Full On, Minimal Psytrance, Dark PsyTrance. Приготовьтесь к качественному времяпровождению и скачать послушать музыку и смотреть видео в интернете.

  ВідповістиВидалити
 57. Sex.Intim2.Net - эскортный сервис Израиль, это сайт эскорт фирмы Герцлия. Снять онлайн на ночь на дом эскорт девушка темнокожие негритянки Бразилии, русские блондинки Белоруссии, украинки из Киева в Тель-Авивский округ, Азор, Бат Ям, Бней Брак, Герцлия, Гиватаим, Кирьят Оно, Кфар Шмарьягу, Ор Йехуда, Рамат Ган, Рамат ха Шарон, Тель Авив, Холон, Яффо и по всему Израилю.

  ВідповістиВидалити
 58. Sex.Intim2.Net - работа в сфере эскорт услуг в Израиле, это портал эскорт агенства Хайфа. Снимать онлайн на час на выезд рабочая девочка темнокожие негритянки Бразилии, русские блондинки Белоруссии, украинки из Киева в Южный округ Израиля, Арад, Ашдод, Ашкелон, Беэр Шева, Димона, Йерухам, Кирьят Гат, Кирьят Малахи, Нетивот, Офаким, Сдерот, Эйлат и по всему Израилю.

  ВідповістиВидалити
 59. IsraFace - еврейская музыка, это община для евреев, где встречаются евреи и еврейки и русский еврей из . Показывайте какие угодно фото, ролики, регистрируйтесь в группы, просматривайте блог, делайте визиты на форум, начинайте еврейские знакомства.

  ВідповістиВидалити
 60. Последние интересные новости на сайте иСТОЧНИК

  ВідповістиВидалити
 61. كيفية تكبير الق https://best-enlargement-ar.eu/ كيفية تكبير القضيب

  ВідповістиВидалити