1 березня 2014 р.

Владимир Ленский в романе А.С. Пушкина «Евгений Онегин»


Писатели призваны создавать бессмертные образы, которые с течением времени продолжают привлекать к себе внимание ценителей прекрасного, критиков и просто тех, кто любит читать. В книгах нам часто запоминаются интересные сюжеты, смешные ситуации или оригинальные герои.
Благодаря школьной программе я познакомилась с романом в стихах «Евгений Онегин». К сожалению,  я всегда была уверенна, что классическая литература неинтересна и далека от современного читателя. А. Пушкин разрушил этот миф.  Его Евгений – личность незаурядная, яркая, резко выделяющаяся из толпы.


Но сейчас я хочу рассказать не о нем, а о другом, не менее важном герое. Пожалуй, не трудно догадаться, что речь пойдет о Владимире Ленском. 
Перед нами этот юноша постает как антипод главному герою. Онегин – скучающий, меланхоличный молодой человек, который потерял мир и сам потерялся. Владимир немного другой. Да, он поэт и романтик, что уже должно характеризовать его как человека «не от мира сего». Он пишет любовные стихи прекрасной богине, мечтает о каком-то идеале. При этом юноша продолжает любить Ольгу (не отталкивает ее), хотя девушка далека от воспеваемого совершенства. Вспомним же, как поступает Евгений.
Ленский восхищается окружающим миром, захлебывается жаждой жизни, чем вызывает легкую насмешку своего друга. Но, как ни парадоксально, именно он органично вписывается в наше измерение. Идеал и действительность для юноши существуют в параллельных вселенных. В действительности он живет, а идеал лишь проскакивает в его мыслях и творчестве. 
Я думаю, Евгений и Владимир противопоставляются друг другу. Без одного мы не смогли бы понять другого. Сам Александр Сергеевич сравнивает Онегина с Чайльд-Гарольдом – уставшим от жизни, скучающим человеком:
Но наш герой, кто б ни был он, 
    Уж верно был не Грандисон. 
    Прямым Онегин Чальд-Гарольдом 
    Вдался в задумчивую лень...
Ему все надоело: от блеска и развязной жизни юноша бежит в сельскую глушь, в домик, который остался в наследство от дяди. Главный герой ведет себя как проживший столетнюю жизнь старикашка. А что же его ровесник Владимир? Он наслаждается жизнью, пьет ее до дна и, пожалуй, не прочь  показываться в высшем свете. Кто вам более привлекателен? Что касается меня, то я предпочитаю умного, жизнерадостного малого Ленского. 

Немає коментарів:

Дописати коментар